Приучаем детей к культуре застолья и к бережному отношению к окружающей среде

В момент, когда  Европа , а с ней и весь мир яро обсуждаю острую проблему загрязнения мирового океана одноразовой посудой и различного пластика, хочется обратить ваше внимание на сам смысл одноразовой посуды.  Да , это удобно — поел, выкинул.  Есть множество вариантов одноразовой посуды — имитация банкетных тарелок и фужеров, яркая детская посуда с яркими картинками любимых героев мультфильмов, трубочки с различными украшениями ипр. Но, надо признаться, стол накрытый такой посудой, никогда не будет выглядеть по-настоящему праздничным.  Вы можете возразить, но только потому что у нас в голове и в повседневной жизни  ассоциация ярких стаканчиков и тарелок с мультяшными героями это детский праздник. Потому что нам никто не предложил по другому. Потому что в детских комнатах , где мы обычно празднуем дни рождения наших детей , это удобно и другой альтернативы зачастую нет. А за чистоту и качество находящейся в таких комнатах посуды никто не отвечает.

В нашей комнате использование одноразовой посуды запрещено, за исключением трубочек (пока что не придумали чем можно их заменить). Мы за настоящий , красивый праздник. Угощение на столах сервируем в красивые банкетные блюда. Согласитесь — это выглядит намного аппетитней , чем пицца в коробке или картофель фри в пластиковом контейнере. У нас предостаточно столовой посуды и приборов, для любого количества гостей. Персонал пицерии  сам все уберет и помоет.

Мы мало задумываемся, о том , что детский праздник — это не только детское безудержное веселье , но и застолье. Мы — родители, должны научить и приучить детей к культуре и традициям за столом, что бы во взрослой жизни , наши дети комфортно чувствовали себя за любым столом, будь то кафе, ресторан, банкет в честь Королевы Англии и так же могли с легкостью и пониманием всех тонкостей организовать сами застолье и привить уже своим детям культуру праздника.

Культура начинается с дома , с домашних праздников, дети берут пример с нас- родителей и потом проецируют наши традиции и привычки в своей взрослой жизни. Да, мы очень редко устраиваем праздники дома. Намного удобней собрать друзей и близких в кафе или ресторане. Это более торжественно и менее хлопотно. Хорошая еда и напитки , красиво накрытые столы, заботливые повара и официанты. !И настоящая посуда!

Почему же мы накрываем праздничные столы своих детей одноразовой посудой?  Тем более, когда это  не только дурной тон, но и всемирная проблема гибели мирового океана.  Детский праздник менее праздничный? Или менее значимый?

Призываю вас воспитывать в детях любовь и бережное отношение в природе. Пусть у наших детей с детства будет правильное понимание праздника, пусть они держат в руках настоящие вилки, пьют из настоящих стаканов, пусть угощение лежит в красивых блюдах , а не в пластиковых коробках. Все эти мелочи откладываются в памяти наших малышей.  Пусть их праздники тоже будут настоящими!

baby-journal.eu